Home Кадровый консалтинг
Кадровый консалтинг
Кадровый консалтинг PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:05

Кадровый консалтинг – направленные действия на увеличение потенциала и устойчивости кадровой политики офиса или предприятия. Данная услуга используется повсеместно, особенно в период кризиса многими компаниями в которых проводится политика - клиент всегда прав, вне зависимости от того кто он по статусу или служебному положению.

Кадровый консалтинг проводится на основе всевозможных исследований, составлении отчетов и представлении комплекса специфичных услуг, для поддержки эффективности в управлении. Используются при построении и сопровождении изменений на предприятиях, быстрого внедрения политики производства, для усиления влияния корпоративной этики. Таким образом, компания точно обращаясь к его сотрудникам и веря в них, повышает моральную инициативу и уверенность сотрудника в его деле. Зная лишь этот немалый список улучшений, редко кто проводит или заказывает услуги кадрового консалтинга, потому что, либо они скупятся на данную услугу , так как считаю ее пустой тратой своих денег, либо просто не хотят этого делать. В чем-то в этих мыслях и есть доля правды, ведь не все быстро и эффективно работает, как мы хотим.

Человек существо со своей точкой зрения и у каждого из нас есть свои интересы. И мы не в праве лишать человека того чего он хочет, поэтому стоит лишь затронуть меньшую часть самых необходимых задач, чтобы подчиненным людям не казалось это каторгой, а то при таких сильных нагрузках не стоит и говорить ,что кадровый консалтинг – это трата денег. Успехов вам в вашей кадровой политике и помните ,что человек не машина ,он требует аккуратного обращения.

 
Кадровый консалтинг и его применения PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:05

Консалтинг – это специально организованная сфера услуг, помогающая своим клиентам в советах для эффективного управления на коммерческой основе. Существует 8 основных групп классификации консалтинга, такие как: общее управление , администрирование, финансовое управление, управление кадрами , маркетинг, производство, информационная технология , специализированные услуги.

Общее управление – совокупность общих стратегий развития, прогнозирование и организация кадров.

Администрирование – образование и управление организационными моментами, сплочение всех структур при исполнении задач.

Управление кадрами включает себя как общее управление так и администрирование , работа с персоналом, решение офисных проблем.

Маркетинг предполагает всевозможные стратегии по внедрению рекламы, поиск точек сбыта произведенного сырья.

К производству относятся производство сырья, сплоченность коллектива и контроль изготавливаемого сырья.

Информационная технология как способ производства сырья, основано на машинном и компьютерном труде, не заимствует физические траты сил.

Специализированные услуги – выяснение и решение тех или иных проблем не связанных со всеми вышеперечисленными категориями.

Именно на этих 8 категориях специализируется и базируется консалтинг: как сфера системного анализа , консультирования и решения проблем возникающих при работе с персоналом .

После проведения специализированного консалтинга увеличивается производственная работоспособность , усиливается система управления кадрами ,что приводит к наилучшим результатам. Поэтому при вышеперечисленных проблемах, стоит провести консалтинг и не пожалеть копеечки, чтобы в дальнейшем преувеличить вашу прибыль.

 
Кадровый консалтинг PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:04

Каждое предприятие имеет на своей базе отдел кадров. Такие отделы ведут учёт всех работающих на предприятии граждан, их приём на работу и увольнение, отправка в отпуск и командировку, проводят повышение по службе и переводят с одного отдела в другой. Такие процессы предприяния называются кадровым делопроизводством.

Все эти вопросы может упростить кадровый консалтинг. Он уменьшит временные и трудовые, а соответственно и материальные затраты для предприятия. Не всегда рабочим сотрудникам кадрового делопроизводства успевают отслеживать все изменения в трудовом и процессуальном кодексах. Поэтому услуга кадрового консалтинга является довольно популярной на сегодняшний день.

Фирмы, которые занимаются данными услугами всегда в курсе происходящих изменений в законодательной базе страны. Если вы решите воспользоваться услугами кадрового консалтинга, то вы всегда получите помощь в оформлении документальной базы, консультации связанные с обслуживанием сотрудников предприятия. В то же время возможно полностью отказаться от отдела кадров и возложить эти функции на консалтинговую фирму.

 
Зачем необходимо производить кадровое консультирование PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:04

Обращаясь к специалистам по кадровому консалтингу, вы вправе рассчитывать на решение таких вопросов, как: создание, требования к оформлению и примеры должностных предписаний; рассмотрение необходимости в персонале, составление списка должностных обязанностей, поиск источника поступления новых квалифицированных сотрудников, методика отбора кандидатов; приспосабливание новых членов трудового коллектива, составления перечня необходимых действий для облегчения адаптации; объективная оценка работы сотрудников; повышение квалификации штата, составления программы обучение, анализ необходимости в обучении; непосредственно проведение обучающих занятий; разработка схемы групповой и персональной мотивации; принципы и этапы построения оплаты труда, всевозможные способы стимулирования; создание корпоративной культуры, её примеры; проработка трудового кодекса и его изменений; анализ надёжности сотрудников и партнёров по бизнесу, способы сохранения коммерческой тайны.

 

Результатом проведения всех вышеперечисленных действий становится повышение индивидуальной производительности труда отдельно взятого сотрудника, а также возрастание эффективности деятельности компании целиком. В особых случаях результатом может стать создание преимуществ перед компаниями-конкурентами.

 
Что необходимо для проведения кадрового консалтинга PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:03

Делопроизводство, связанное с кадрами - обязательная и неотделимая часть функционирования любого существующего предприятия. Это известно каждому. С другой стороны, о кадровом консалтинге и его принципах знают далеко не все. Любая действующая компания нанимает и увольняет сотрудников, отправляет их в отпуск или командировку, повышает и понижает их в должности, награждает премией или переводит на другую работу. Каждое из этих действий непременно сопровождается необходимыми записями в трудовой книжке, приказами и прочей документацией. Кадровый консалтинг необходим для правильного выполнения всех этих процедур. Кроме того, принимая во внимание большое количество времени, требуемое для проведения одного из вышеперечисленных действий, кадровый консалтинг поможет его сократить.

Для проведения кадрового консалтинга нужен специалист, во-первых, осведомлённый обо всех изменениях в законодательстве, а во-вторых, умеющий работать внимательно и тщательно. Более того, его основная задача – разъяснить заказчику хитросплетения, сопровождающие процесс, и не дать ему в них запутаться.

Кадровое консультирование, как и бухгалтерский учёт, осуществляется в строгом соответствии с трудовым кодексом государства.

 
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 2

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111
feed-image Feed Entries


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011