Home Лицензирование
Лицензирование
Лицензирование организаций PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:13

За последнее время государство серьезно озаботилось контролем определенных видов деятельности, оказывающих негативное влияние на окружающую среду и человека. Процедура лицензирования весьма и весьма усложнилась. В процессе оформления лицензии проводится самая тщательная проверка работ и услуг предоставляемых соискателем. По результатам этой проверки соискатель может как получить лицензию, так и лишиться её.

Получение лицензии на право осуществления деятельности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в определенной мере гарантирует потребителю качество и безопасность предоставляемых услуг. В этом заинтересован и сам потребитель, и государство.

Для бизнеса самым напряженным моментом зачастую становится момент между окончанием и продлением (возобновлением) лицензии. Очень актуальным становится привлечение специализированных компаний, осуществляющих предоставление консультаций по всем видам лицензируемой деятельности, способам устранения выявленных недостатках в работе организации – документообороту, содержанию учредительных документов, к содержанию зданий и учреждений.

Подобного рода организации окажут помощь в подготовке пакета документов для получения лицензии, получении необходимых заключений от контролирующих и экспертных комиссий.

 
О лицензировании программного обеспечения PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:13

Лицензирование программного обеспечения по своей сути, это процесс покупки законных прав на использование этого обеспечения, легализация его использования на Вашем ПК или в офисе компании. Лицензирование ПО занимает какое-то время, но получение права на его использование - гарантия безопасности и надежности бизнеса.

Программное обеспечение относится к разряду интеллектуальной собственности, который имеет законодательно закрепленную защиту от копирования и распространения, внесение изменений и использование без разрешения.

Получить лицензию на использование программного обеспечения, значит согласиться с правилами его использования. Эти правила детально описываются в договоре о лицензировании. Нарушения и отступления от условий договора влекут за собой административную и уголовную ответственность, и иную ответственность, прописанную в договоре.

Незаконно используя «пиратскую» продукцию, программные продукты, вы наносите ущерб правообладателю, занимаетесь незаконной деятельностью. Если Ваш бизнес основан на интеллектуальной инфраструктуре, использование нелицензированного ПО просто недопустимо – любая проверка на предмет использования незаконного и нелицензионного программного обеспечения поставит Ваш бизнес под серьезную угрозу .

 
Как лицензировать салон красоты PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:12

Какая нужна лицензия салону красоты зависит от того, какие услуги в нем оказываются – если в салоне будут оказываться только стандартные услуги, стрижка, укладка (парикмахерские) и маникюр с педикюром, это одно. Если добавятся очень популярные сегодня косметология и физиотерапия, то это совершенно другой процесс.

Чем больший объем салон представляет медицинских косметологических услуг, физиотерапевтических процедур, тем салон перспективнее, но для этого потребуется пройти процедуру медицинского лицензирования.

Для того чтобы этот процесс прошел быстрее и с большей долей вероятности получения лицензии, надо соблюсти несколько важных правил. Самое основное – все оборудование, приобретаемое для будущего салона, должно быть сертифицированным, иметь регистрационные удостоверения (паспорта). Если они имеются у фирмы-поставщика, у вас отпадает один повод для беспокойства. Значит, использование этих приборов разрешено Минздравом. Обязательно заключите договор на постгарантийное

Независимо от состояния приборов и их новизны заключите договор на обслуживание приобретенного оборудования. К расходным материалам для процедур (включая простыни, бахилы, одноразовые перчатки) требования те же самые.

 
Лицензирование ЧОП PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:12

Сегодня более – менее значимую фигуру в обществе трудно представить без свиты «телохранителей», чем больше «свита» - тем выше общественный статус. Деятельность охранных предприятий (речь пойдет о ЧОПах) регулирует закон «О частной детективной и охранной деятельности…». В первой статье этого закона подробно разъясняется, что из себя представляет этот вид деятельности – дословно цитировать не буду, скажу проще: это оказание на договорной основе услуг, направленных на защиту законных прав и интересов» Заниматься охранной и детективной деятельностью без лицензии органов внутренних дел нельзя. Перечень услуг строго ограничен.

Это защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества, в том числе при транспортировке; проектирование, монтаж и обслуживание средств охранной и пожарной сигнализации; консультирование в вопросах правомерного противодействия различным посягательствам; обеспечение порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Один пункт в этом перечне вызывает много вопросов в процессе лицензирования – это проектирование, монтаж, и обслуживании средств охранной и пожарной сигнализации. В лицензии на оказание услуг по охране этот вид деятельности отсутствует.

На этот вид деятельности лицензию выдает Главное управление противопожарной службы МЧС, необходимо еще получить дополнительную лицензию в Федеральном лицензионном центре при Госстрое на установку этой техники. Одним словом, если Вы решили заказать для своего бизнеса охранные услуги и в качестве бонуса Вам предложили установить пожарно-охранную сигнализацию с большой скидкой, проверьте наличие у ЧОП наличие всех дополнительных лицензий и разрешений.

 
Необходимые составляющие для лицензирования медицинской деятельности PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:11

Для получения медицинской лицензии необходимым условием является наличие помещения, соответствующего нормам, предусмотренных органами пожарного и санитарного надзора для помещений подобного рода; эти органы должны предоставить заключения о возможности осуществления медицинской деятельности в конкретном помещении. Следующее условие – это наличие квалифицированных специалистов, чья квалификация подтверждена документально (удостоверения, дипломы, трудовые книжки, сертификаты).

Еще одним важным аспектом является наличие оборудования, соответствующего выбранному виду деятельности, имеющего сопутствующие документы, а также обязательные договора на техническое обслуживание. Весомую роль играет и то, как организована работа компании изнутри, ее собственная система контроля качества.

После того, как необходимый пакет документов собран, он подается в орган выдачи медицинских лицензий. Лицензирующий орган рассматривает поданные документы в течение порядка 60 рабочих дней, проверяя комплектность и правильность документов. После этого совершается выездная экспертиза, проверяющая соответствие документов действительности; если решение положительно, лицензиат имеет право осуществлять деятельность с момента подписания приказа о выдаче лицензии.

 
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 2

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111
feed-image Feed Entries


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011