Home Сдача баланса
Сдача баланса
Разработка эффективной системы управления документацией на предприятии PDF Печать E-mail
09.09.2013 15:12

Разработка и внедрение на предприятии системы менеджмента качества (СМК) – обязательное условие для успешной сертификации по ISO 9001 (здесь вы можете узнать все о получении сертификата и подать заявку). Один из обязательных этапов, который должна пройти каждая организация, разрабатывая и внедряя СМК – создание эффективной системы управления документацией. О том, как это сделать, мы подробнее поговорим в данной статье.

Подробнее...
 
Нулевой баланс – куда с ним? PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:18

Случается иногда так, что бухгалтеру нужно оформлять некий нулевой баланс. Что конкретно подразумевается в данном случае? Если юридические лица становятся официально зарегистрированными в государстве, деятельность в плане коммерции еще не начата, но нужно уже сдавать отчетность. В таком случае приходится сдавать нулевой баланс. Данное явление также имеет место в случае, если официально предприятие находится на данный момент в периоде коммерческой паузы, не прекращая своего существования.

Нулевой баланс имеет место тогда, когда не была проведена ни одна операция по расчетным счетам компании. То есть, иными словами, нулевой баланс имеет место тогда, когда не просто нет ни единых результатов деятельности, а за определенный период не совершалась ни одна операция со счетами компании.

Данный тип отчетности нужно отправлять в Пенсионный фонд, органы статистики, налоговые инспекции. Во всех других случаях составляется обычный отчет. Например, в случае, когда компания не получает прибыли и не терпит убытки, или же она убыточная, если рассматривать конкретный период, и если компания хоть и не занималась деятельностью, но перечислила банку некую комиссию со своих открытых счетов.

 
Как создать разделительный баланс PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:17

В случае с разделением или выделением компании неотъемлемой частью работы бухгалтера является – распределение имущества. Нужно в разумных пределах и по закону разделить имущество между новыми только что сформированными компаниями и компанией из которой все начиналось. Основной деталью этого всего является документ, названный разделительным балансом.

Документ заполняется, ссылаясь на отчеты, и представляет собой размеры имущества для разных ответвлений компаний. На сегодня не существует строгой образцовой формы по составлению разделительного баланса. За основными деталями следует обращаться к приказу Минфина России от 20 мая 2003г. № 44н. Бухгалтер обязан написать об абсолютно всем касательно новых организаций: дата, форма реорганизации, капитал компаний, их активы, числовые показатели убытков и прибыли.

Среди наиболее часто встречающихся ситуаций связанных с разделением предприятия, имеются:

Имущество, имущественные права, запасы.

Активы отдают компании, которая больше всего в них нуждается

Денежные средства

Сумму составляют остатки по кассе и на расчетных счетах.

Уставный капитал

Задачей бухгалтера является просмотреть за тем, чтобы размеры чистых активов новых предприятий были не меньше, чем размер установочного капитала

Добавочный капитал

Если новые предприятия получают переоцененное имущество, то ему также принадлежит и размер добавочного капитала.

Резервы.

Резервы отдают предприятиям-приемникам вместе с набором различных финансовых вложений.

Долговые обязательства

Величина долговых обязанностей должна быть пропорциональна величине активов в их распоряжении.

 
Важные детали о годовом отчете PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:17

Не смотря на то, что с приближением нового года все готовятся к праздникам, главный бухгалтер продолжает трудиться в поте лица. Ему не до веселья, потому как нужно сделать годовой отчет. В идеале должно быть все подшито и находится на своем месте, данные – в компьютере, а первичка - проведенной.

Однако, чтобы осуществить проверку и распечатать все формы, а потом еще и создать из всего единый документ, чтобы сдать в налоговую, а отчеты в соответствующие фонды, нужно дождаться окончания года. Только тогда можно будет провести подобную процедуру. Вот как раз именно главный бухгалтер первым окунается в суету после празднования Нового года. Первые отчеты, как правило, должны сдаваться до 14 января. Именно к этой дате отчет за четвертый квартал должен быть готов.

В состав бухгалтерского отчета входят:

- годовой бухгалтерский баланс

- отчет об убытках и прибылях прошлого года

- отчет о продвижении денежных средств и об изменениях капитала.

- может быть еще подано аудиторское заключение

Подобного вида отчеты сдают практически все за исключением некоторых малых предприятий. Не коммерческие организации также сдают отчет в неполном формате. Они не подают аудиторское заключение.

 
Сдача бухгалтерского баланса. PDF Печать E-mail
18.11.2011 14:16

Сдача баланса подразумевает, как правило, 3 разных вида работ:

· сдача и составление «нулевой» отчетности;

«Нулевая» отчетность понимается, как составление и сдача «нулевого» баланса организации, которая не ведет деятельность, то есть не было движений на расчетных счетах, не было начислений заработной платы и т.п.

· сдача и составление квартальной отчетности;

Сдача и составление квартальной отчетности производится лишь в случае, когда во время отчетного периода происходило ведение бухгалтерской деятельности. В данном случае, специалистам необходимо отразить все необходимые документы в перечне бухгалтерского учета с начала отчетного периода.

· сведение квартальной отчетности.

При сведении квартальной отчетности производится полный и корректный учет бухгалтерской документации организации, то есть обрабатываются все первичные документы, выполняются проводки счетов в программе 1С, а также закрываются счет 90 и счет 91. Проводится ряд мероприятий, которые необходимы для подготовки составления и сдачи отчета бухгалтерской документации.

Однако если учет вели неправильно, некорректно или не до конца, специалистам придется поработать над правильным сведением баланса, а так же внести некоторые коррективы.

 
« ПерваяПредыдущая12СледующаяПоследняя »

Страница 1 из 2

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111
feed-image Feed Entries


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011