Home Авторская колонка Рекомендации по выбору способов устранения дефицита газа
Рекомендации по выбору способов устранения дефицита газа PDF Печать E-mail
22.07.2014 05:53

При решении вопроса о способах устранения дефицита газа на действующих заводах необходимо считаться также с тем, что надстройка на действующих станциях энерготехнологических систем затруднительна, а в ряде случаев невозможна. Развитие сетей и освоение источников природного газа также потребует некоторого периода времени.

Исходя из этого, в ряде случаев для ликвидации дефицита газа придется прибегать к менее экономичным способам (газогенераторы низкого и высокого давления, газификация во взвешенном состоянии, сжигание жидкого топлива).

При проектировании и строительстве новых заводов, новых цехов и реконструкции действующих заводов необходимо ориентироваться на отопление мартеновских печей высококалорийным газом (коксовый или природный) и строительство станций с энерготехнологическим использованием топлива.

Учитывая изложенное, а также значительное отличие металлургических заводов между собой, невозможно рекомендовать общие для всех случаев способы покрытия дефицита газа. Поэтому можно предложить следующие рекомендации по составлению оптимальных балансов газа с экономически рациональными способами ликвидации дефицита тепла газообразного топлива.

Вариант 1 - баланс газа завода, где невозможно использовать природный газ.

Вариант 2 - баланс газа завода, где возможно использование природного газа.

На этом сайте - Rusmanagement.ru, Вы откроете для себя информацию о iso 9001 . По моему мнению, это один из лучших сайтов данной тематики!

Вариант 3 - баланс газа для случая, когда на металлургический завод нельзя подать природный газ и нельзя приспособить электростанцию для энерготехнологического использования топлива. Этот вариант является экономически наименее выгодным и его применение может быть оправдано только в крайнем случае: при необходимости быстрого получения газа в целях устранения его дефицита.

В рекомендациях не приведены также балансы газа для случаев комбинирования металлургических и химических заводов по коксовому газу и кислороду, так как такие случаи относительно редки, хотя и наиболее целесообразны и экономически наиболее выгодны.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011