Home Авторская колонка Истоки бухгалтерского дела
Истоки бухгалтерского дела PDF Печать E-mail
28.12.2015 00:00

Бухгалтерия — сегодня одна из самых востребованных областей науки. Ежегодно сотни российских вузов выпускают огромное количество квалифицированных и образованных бухгалтеров. Данная отрасль требует от работников не только высокого профессионального уровня, но и личностных качеств, таких как усердие, внимание, кропотливость. Бухгалтерия как наука имеет очень долгую историю развития и берет свое начало в эпоху до н.э.

Бухгалтерия берет свое начало примерно с того же момента, как человек начал заниматься земледелием, скотоводством и торговлей. Первобытному человеку необходимо было вести учет полученного зерна, скота, картофеля, товара, чтобы знать, как распределить свой назад на будущий год. Это и есть первые шаги в бухгалтерии. Позднее стали появляться подобия современных банков, где людям под проценты выдавалось золото или серебро на удовлетворение своих потребностей.

С активным развитием торговли появились так называемые первые договоры купле-продажи. Они представляли собой глиняные дощечки, на которых острыми палочками вырезали информацию о полученном товаре. А участники люменного процесса в знак согласия оставляли свои печати, т. е. подписи.

Каждый народ вносил тот или иной вклад в развитие бухгалтерского дела. Так, например, греками были придуманы первые чеканные монеты. А римляне догадались ввести такое понятие, как годовой бюджет страны.

Уже в Средние века формируются одни из главных понятий современной бухгалтерии — это простая и камеральная бухгалтерия, которые основываются на правилах и законах Древнего Рима. Суть камеральной бухгалтерии заключается в том, что основной элемент — это касса, ведется точная документация по поводу доходов и расходов кассы. В простой бухгалтерии основными уже становятся такие понятия, как дебет и кредит, а касса — это лишь способ учета имущества.

В эпоху Возрождения с ростом экономических и торговых отношений появляются новые формы бухгалтерских отчетов и новые правила ведения финансовых средств. Тут же возникает новый этап в развитии — переход к двойно, т. е. Дебето-кретитивой записи. Эту систему описал в свой работе математик Лука Пачоли.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011