Home Авторская колонка Исторические особенности профессии бухгалтер
Исторические особенности профессии бухгалтер PDF Печать E-mail
09.03.2016 00:00

Профессия бухгалтер, которая сегодня одна из популярных мире, относится в то же время и к самой древней профессии. Уже в Древней Индии появились первые бухгалтеры, которые занимались учетом сельскохозяйственной продукции, в Древней Греции люди активно занимались обменом, в качестве договора пользуясь глиняными дощечками, в Древнем Риме впервые появились первые прообразы современных банков, где люди под проценты получали серебро или золото для удовлетворения своих нужд.

Первые печатные книги по данной дисциплине относятся к 14-15 векам. Главным из них считается трактат Луки Пачоли «О счетах и записях». Эта книга оказалась первой, которая наиболее точно описала метода работы, приемы, функции бухгалтерии.

В России данная профессия получила особую популярность в эпоху правления Петра 1, в 18 веке.

Слово бухгалтер в переводе с немецкого языка означает «книговед», и это не случайно: раньше все записи по доходам и расходам фиксировались в специальной книге. Не смотря на большую популярность профессии за рубежом, в России бухгалтер стал популярен лишь в 90 годы 20 века. Сегодня по статистике 95% бухгалтеров — женщины, и лишь половина из них имеет высшее образование.

Легко ли стать бухгалтером? Есть несколько путей получить данную специальность: единовременные курсы продолжительностью от 2 до 6 месяцев дают начальные знания в области бухгалтерии, с таким образованием можно работать бухгалтером-счетоводом, но, к сожалению, для карьерного роста таких курсов совсем не достаточно.

Еще один вариант — среднеспециальное образование, которое можно получить в колледжах или техникумах, оно дает отличное базу для работы бухгалтером, но стать главным вряд ли удастся. Длительность учебы составляет три года после 9 класса и два года после 11.

И последний, самый удачный вариант, - это высшее образование. Высшее образование о специальности бухгалтер можно получить во всех финансово-экономичеких вузах страны.

Как и во всех вузах студенты получает знания как по общеобразовательным, так и по специальным дисциплинам: бухгалтерский учет, аудит, экономический анализ и другие. Высшее образование дает возможность карьерного роста.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011