Home Авторская колонка Каким должен быть бухгалтер?
Каким должен быть бухгалтер? PDF Печать E-mail
11.01.2016 00:00

Бухгалтерия — одна из отраслей науки, которая занимается финансами, переводами, доходами, расходами и другими операциями, связанными с деньгами. Бухгалтерия — одна из древнейших профессий, которая берет сове начало еще в древнем мире. Как только человек научился добывать пищу, вспахивать поле, изготавливать орудие труда, возникла возможность в счете всех этих вещей и предметов, а это и есть первые шаги в бухгалтерском деле. Сегодня бухгалтер — одна из востребованных профессий на рынке труда.

Большой вклад в развитие данной отрасли внесли такие цивилизации, как Древний Рим, Древняя Греция, Древняя Индия и Древний Египет.

В Средние века выходит первая книга, посвященная бухгалтерии, ее автором стал знаменитый математик того времени Луки Пачоли, его «Трактат о счетах и записях» имел большую популярность у людей.

Сегодня для освоения данной профессии можно выбрать три пути: кратковременные курсы, среднеспециальное образование и высшее образование. Курсы считаются как дополнительным образованием к основному, они не дают возможности карьерного роста и длятся около 5 месяцев. Среднеспециальное образование дает человеку основы бухгалтерского дела, сроки обучения зависят от того, после какого класса поступить в учебное заведение: на базе 9 классов — это три года, а на базе 11 — два года. Среднеспециальное образование дает шанс расти по карьерной лестнице. И третий путь — высшее образование, которое можно получить в ВУЗах, оно дает полные знания в области бухгалтерии и шансы занять высокие посты.

Но не только образование играет роль в становлении настоящего бухгалтера, важны также и личностные качества, это, прежде всего, трудолюбие, усердие, внимание и терпение. Необходимо в идеале знать законы и владеть компьютерными программами. Для работников международных корпораций приветствуется знание иностранных языков. Среди личностных качеств можно также отметить стрессоустойчивость, выносливость, пунктуальность, выдержку, устойчивость к монотонной работе, честность, порядочность, уверенность в себе и умение доказывать свою точку зрения. Работа бухгалтера — отличный способ совершенствовать себя.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011