Home Авторская колонка Мастер производственного обучения
Мастер производственного обучения PDF Печать E-mail
12.06.2014 04:48

И все же на стыке смен мастер может провести коллективный инструктаж: разобрать технологический процесс фрезерования отдельных сложных деталей, выяснить причины неполадок в работе отдельных фрезерных станков или упущений в работе учащихся. Вместе с тем во время коллективного инструктажа можно ответить на вопросы учащихся, относящиеся к практике работы фрезеровщиков-новаторов производства.

Нередко мастер проводит инструктаж на участках, где работают два-три учащихся. Здесь он более детально проверяет работу учащихся. При этом он демонстрирует детали, отфрезерованные кем-либо из учащихся, промеряет их и, если есть отклонения в размерах, разъясняет их причины.

Во время производственной практики особое значение приобретает индивидуальный инструктаж. Наблюдая за работой учащихся в цеховых условиях, мастер должен отмечать неполадки в работе учащихся.

Задавая учащимся вопросы, мастер должен определить причины неполадок и добиться их устранения. Например, у учащегося быстро затупилась фреза и он сам должен определить причину этого дефекта и пути его устранения. Если учащийся затрудняется ответить на вопрос, мастер приходит ему на помощь.

На этом ресурсе - Dom-climata.ru, Вы сможете найти информацию об установка кондиционеров в Москве цена . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

На рабочих местах учащихся инструктируют также кадровые рабочие и мастер участка и мастеру производственного обучения необходимо знать содержание таких инструктажей, чтобы не давать учащимся противоречивых рекомендаций, а если надо, разъяснять и дополнять данные работниками цеха указания.

Чтобы своевременно исправлять ошибки, допускаемые учащимися при работе, мастер должен участвовать в проверке отделом технического контроля качества сданных учащимися изделий. Результаты проверки мастер использует для итоговой оценки успеваемости учащихся, а также при проведении коллективного и индивидуального инструктажей.

На производственной практике учащиеся должны вести дневник, в котором отмечаются выполненные ими работы.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011