Home Аудит Сатьи Налоговый кодекс обновили
Налоговый кодекс обновили PDF Печать E-mail
29.08.2012 11:22

А. О. Перегудов

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 8/2012

В Налоговый кодекс внесли многочисленные поправки. Так, сдавать квартальную бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию с 2013 года не потребуется. А с 1 августа 2012 года заявления о зачете или возврате излишне уплаченных или взысканных налогов можно отправлять в инспекцию в электронном виде. Изменения предусмотрены Федеральным законом от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ.

Рассмотрю более подробно те положения, которые затрагивают работу бухгалтеров. Работы с бухотчетностью должно стать поменьше. В обязанности компаний со следующего года будет входить только представление годового баланса и остальных форм. Это надо будет сделать в течение трех месяцев после завершения отчетного года. Так гласит обновленная статья 23 НК РФ.

Поправками законодатель стремится ускорить взаимодействие инспекции с банками и компаниями. Были внесены изменения в пункт 4 статьи 76 НК РФ. Теперь решение о приостановлении операций по банковским счетам и решение об отмене такого постановления будет направляться налоговой инспекцией только в электронной форме. Возможность отправки решения в банк на бумажном носителе исключена.

Можно выделить явную тенденцию к полному переходу на электронный документооборот между инспекцией и компаниями. Изменения в статью 78 затрагивают именно этот вопрос. Теперь подавать заявление по ТКС можно при зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей, при возврате суммы излишне взысканного налога, при возмещении НДС в соответствии с пунктом 6 статьи 176 НК РФ. Заявления должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. До внесения поправок в Налоговый кодекс РФ предоставление подобных заявлений через Интернет не предусматривалось.

Для адаптации к изменениям я советую налогоплательщикам проверить применяемую систему электронного документооборота и свою ЭЦП на предмет того, является ли она «усиленной квалифицированной электронной подписью».

Одним из нововведений также является то, что теперь налоговые агенты не должны удерживать налог с доходов, полученных иностранными организациями от источников в России в виде процентных доходов по ценным бумагам РФ.

Изменения, внесенные законом № 97-ФЗ, затронули и главу 26.3 НК РФ. С 1 января 2018 года система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности не применяется.

Что делать

Представлять квартальную бухгалтерскую отчетность с 2013 года в налоговую инспекцию не надо. С 1 августа 2012 года в налоговой инспекции у компании примут заявления о зачете и возврате налогов в электронном виде. Эти и многие другие изменения предусмотрены поправками, которые внес в Налоговый кодексФедеральный закон от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ.


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011