http://abakan.pik24.ru/ где купить жидкий пластик.
Home Аудит Сатьи Тесты и задания на собеседовании: законно ли?
Тесты и задания на собеседовании: законно ли? PDF Печать E-mail
29.08.2012 18:30
Б. А. Чижов

Журнал "Отдел кадров коммерческой организации" № 6/2012

Можем ли мы проводить тестирование кандидатов на определенную должность? Законно ли требование работодателя выполнить какое-либо задание на собеседовании?

Трудовым законодательством не урегулирован вопрос применения тестирования при приеме на работу, а мнения специалистов по управлению персоналом и юристов насчет законности тестирования разделились.

Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом указано, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом его профессионально-квалификационных качеств (например, определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, иные требования, выполнение которых обязательно для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона либо которые дополняют типовые или типичные профессионально-квалификационные требования в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Прохождение теста, как и выполнение задания, – один из способов проверить квалификацию и знания кандидата на должность, выявить наличие дополнительных навыков, необходимых для эффективного выполнения трудовой функции.

Следует отметить, что отказ работодателя заключить трудовой договор с кандидатом на вакантную должность может быть последним обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ). Поэтому если результаты теста работодатель сочтет неудовлетворительными, то в случае судебного разбирательства материалы тестирования помогут обосновать в суде правомерность отказа в приеме на работу. 

Нужно ли оформлять прохождение теста на собеседовании?

Если работодатель хочет, чтобы тестирование носило законный характер и могло стать основой отказа в приеме на работу, нужно оформить некоторые документы, которые помогут доказать правомерность действий по тестированию в случае обращения работника в суд с требованием о признании незаконным отказа в приеме на работу.

Прежде всего необходимо принять локальный нормативный акт, например, положение о тестировании кандидатов, в котором подробно регламентировать порядок разработки, утверждения и проведения тестов, перечислить ответственных лиц, которые будут проводить тестирование. В том же локальном акте определяется, каким категориям персонала требуется тестирование при приеме на работу.

Напомним, что в силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Рекомендуем с особой тщательностью подойти к разработке тестов, так как они должны выявлять только деловые качества работников (ст. 64 ТК РФ). Если при проведении судебных разбирательств будет установлено, что проводились психологические тесты или поставленные вопросы носили личностный характер и не были связаны с деловыми качествами претендента на вакантную должность, то отказ в приеме на работу по их результатам может быть признан незаконным.  


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011