Home Аудит Сатьи На какой код КОСГУ следует отнести расходы по эвакуации до автосервиса сломавшегося на трассе автомобиля, числящегося на балансе учреждения?
На какой код КОСГУ следует отнести расходы по эвакуации до автосервиса сломавшегося на трассе автомобиля, числящегося на балансе учреждения? PDF Печать E-mail
29.08.2012 15:24

Журнал «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» № 6, июнь 2012 г.

На какой код КОСГУ следует отнести расходы по эвакуации до автосервиса сломавшегося на трассе автомобиля, числящегося на балансе учреждения? Оплата эвакуации осуществлена водителем наличными денежными средствами. С автосервисом заключен только договор на ремонт автомобиля, автомобиль не находится на гарантийном обслуживании.

Бухгалтер учреждения МВД, г. Бежецк

Согласно Указаниям № 180н стоимость услуг по транспортировке поврежденного автотранспортного средства может:

• включаться в стоимость договора на проведение ремонта;

• оплачиваться отдельно в качестве транспортной услуги.

В первом случае должна применяться подстатья 225 “Работы, услуги по содержанию имущества”, а во втором – 222 “Транспортные услуги” КОСГУ. При этом не имеет значения способ расчетов с организацией, оказывающей услуги по эвакуации поврежденного автотранспортного средства. Иными словами, для правильного определения расходной статьи (подстатьи) КОСГУ непринципиально, был ли произведен расчет с использованием наличных денежных средств или же оплата была осуществлена в безналичном порядке.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы могут быть отнесены на подстатью 222 “Транспортные услуги” КОСГУ.

Отвечала Ю. А. Кошелева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития


 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011