Home Бухгалтерский учет Таможенное оформление грузов. Кому доверить?
Таможенное оформление грузов. Кому доверить? PDF Печать E-mail
08.06.2015 15:51

Каждый предприниматель, чей бизнес связан с перемещением товаров через границу, не понаслышке знает, что таможенное оформление товаров сопряжено с целым рядом трудностей. Поэтому собственники предприятий (или их руководители) неизбежно становятся перед важным вопросом: доверить таможенное оформление специализированным организациям (таможенным брокерам), или же попробовать обойтись собственными силами?

Разумеется, при удачном исходе самостоятельная растаможка товара сулит неплохую экономию. Но для этого нужно неукоснительно соблюдать целый ряд строгих правил и процедур, правильно заполнить множество документов. Для многих компаний, осуществляющих импорт, сложность составляет и таможенная очистка грузов.

К сожалению, самостоятельно пройти растаможку без существенных потерь удается далеко не всегда.

Ситуация осложняется еще и тем обстоятельством, что нормы законодательства, регулирующие процедуру таможенного оформления товаров, существенно отличаются в разных странах. Да и в рамках единого государства есть специфика таможенного оформления в зависимости от группы товаров.

В то же время, ошибки при растаможке товаров могут привести к серьезным неприятностям, таким как просрочка поставки товара, уплата штрафа, или даже конфискация товара.

Поэтому большинство компаний предпочитают не испытывать судьбу и обращаются за помощью к компетентным организациям – таможенным брокерам. Практика свидетельствует, что такой выход позволяет сэкономить и деньги и нервы.

К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ?

Прежде всего, следует знать, что деятельность по таможенному оформлению допускается лишь при условии включения организации в соответствующий Реестр, т. е. в список таможенных брокеров, владельцев таможенных складов временного хранения, перевозчиков, таможенных экспедиторов.

Тщательно изучить нужно и спектр услуг, предоставляемых той или иной организацией. Сегодня таможенные брокеры России оказывают такие услуги:

  1. Декларирование товаров, составление всех сопутствующих документов;
  2. Уплата НДС, акцизов, сборов;
  3. Осуществление операций, связанных с осуществлением контроля при экспортировании и импортировании товара и другие услуги.

Безусловно, большое значение имеет опыт и репутация таможенного брокера на рынке. Ведь только надежная организация может обеспечить качественное, эффективное и своевременное оказания услуг, в которых Вы нуждаетесь.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011