Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Обязан ли филиал перечислять свою чистую прибыль на расчетный счет головного предприятия, начисляющего дивиденды своим акционерам?
Обязан ли филиал перечислять свою чистую прибыль на расчетный счет головного предприятия, начисляющего дивиденды своим акционерам? PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:07
Согласно статье 5 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» филиал осуществляют деятельность от имени создавшего его общества. Филиал не является юридическим лицом и действует на основании утвержденного обществом положения.

Таким образом, все взаимоотношения между головной организацией и филиалом строятся на основании утвержденного акционерным обществом Положения о филиале.

Согласно статье 42 вышеуказанного закона дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. То есть дивиденды начисляются за счет чистой прибыли юридического лица в целом, с учетом результатов деятельности всех обособленных подразделений.

Согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество наделяет филиал имуществом, которое учитывается как на отдельных балансах филиалов, так и на балансе общества. Следовательно, оставаясь собственником имущества, общество может изымать его у филиалов. В случае отсутствия достаточных оборотных средств для выплаты начисленных дивидендов головная организация на основании приказа руководителя может перераспределить свободные денежные средства с расчетного счета филиала на счет головной организации.

На вопрос отвечала аттестованный бухгалтер-консультант Луцкая Алена Анатольевна. Материалы предоставлены компанией СПУТНИК-101 группы АСТРОСОФТ - официальным партнером фирмы "1С" в Санкт-Петербурге, Авторизованным Учебным Центром фирмы "1С", Центром сертификации бухгалтеров по программе 1С:ПРОФЕССИОНАЛ, 1С:Франчайзи.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011