Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Если Арендодатель продаст здание или ликвидируется, то это как-нибудь отразится на договоре аренды, а также на договоре субаренды?
Если Арендодатель продаст здание или ликвидируется, то это как-нибудь отразится на договоре аренды, а также на договоре субаренды? PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:36

В соответствии со статьей 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Таким образом, если Арендодатель продаст имущество, являющееся предметом аренды, это не повлечет автоматического расторжения договора аренды, а равно и договора субаренды.

Указанная выше норма будет действовать также и при ликвидации Арендодателя. Так, в соответствии со статьей 61 ГК РФ при ликвидации юридического лица переход прав и обязанностей не происходит. Однако имущество, которым ликвидируемое юридическое лицо обладало на праве собственности, не исчезает. Оно либо реализуется с публичных торгов (в случае недостаточности денежных средств ликвидируемого юридического лица для расчетов с кредиторами), либо распределяется между учредителями (участниками) ликвидируемого юридического лица. Другими словами, право собственности на имущество ликвидируемого юридического лица переходит к третьим лицам (на основании договора при покупке указанного имущества с публичных торгов), либо к учредителям (участникам) ликвидируемого юридического лица.

Таким образом, можно утверждать, что в случае ликвидации юридического лица право собственности на его имущество переходит (правда, не в порядке правопреемства) к другим лицам. Из этого следует возможность сохранения действия договора аренды (а равно и договора субаренды) на основании статьи 617 ГК РФ, в которой, как было указано выше, закреплено, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

На вопрос отвечала О.Н. Толмачева, юрист юридической фирмы ЗАО "БФ - юрист"

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011