Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Облагается ли единым социальным налогом (ЕСН) материальная помощь, выплаченная работнику за счет чистой прибыли предприятия?
Облагается ли единым социальным налогом (ЕСН) материальная помощь, выплаченная работнику за счет чистой прибыли предприятия? PDF Печать E-mail
02.10.2012 16:03

В соответствии с пунктом 4 статьи 236 главы 24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса РФ не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в виде материальной помощи или оплаты дополнительных отпусков сотрудникам организации, которые начисляются непосредственно этим работникам из прибыли организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

При этом согласно п. 4 ст. 237 упомянутой главы кодекса в налоговую базу для исчисления ЕСН включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. В то же время премия является для сотрудника прямо полученными доходами, а никак не косвенной материальной выгодой, следовательно, не регулируется положениями вышеуказанной статьи Налогового кодекса. Таким образом, премии, выплачиваемые за счет собственных средств предприятия (при достаточности источника выплат – нераспределенной прибыли) не облагаются ЕСН.

Более подробно об освобождении от ЕСН выплат за счет чистой прибыли читайте здесь.

На вопрос отвечала бухгалтер – консультант А. А. Луцкая

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011