Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Надо ли работодателям, уплачивающим ЕНВД, начислять и выплачивать ЕСН и НДФЛ, с начисленной заработной платы наёмных работников в 2002 году?
Надо ли работодателям, уплачивающим ЕНВД, начислять и выплачивать ЕСН и НДФЛ, с начисленной заработной платы наёмных работников в 2002 году? PDF Печать E-mail
04.10.2012 17:38

Поскольку ст. 4 Федерального закона от 24.07.2002 № 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" обязанность по уплате ЕСН плательщиками единого налога на вмененный доход была отменена с 01.01.2002, то есть задним числом, следовательно в 2002 году работодатели, уплачивающие ЕНВД, не должны платить единый социальный налог. Вместе с тем плательщики ЕНВД на основании ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" обязаны удерживать налог на доходы физических лиц с заработной платы наемных работников.

Справка "Консалтинг. Стандарт"

Подробный порядок налогообложения работодателей, уплачивающих ЕНВД, а также другие вопросы организации и ведения налогового и бухгалтерского учета Вы можете найти в ИАС "Консалтинг. Стандарт". Для этого в системе поиска достаточно набрать "единый налог на вмененный доход", поставить отметку "искать в заголовках" - в результате поиска отображается список из 3 справок. В любой из предложенных справок содержится вся необходимая информация, собранная и переработанная специалистами компании "Консалтинг. Стандарт", а также образцы соответствующих документов.

На вопрос отвечала Богданова Елена, специалист отдела налогового права "Консалтинг. Стандарт".

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011