Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Куда следует представлять сведения по форме 2-НДФЛ о доходах работников обособленных подразделений?
Куда следует представлять сведения по форме 2-НДФЛ о доходах работников обособленных подразделений? PDF Печать E-mail
29.08.2012 13:34

У нашей организации есть обособленные подразделения, не имеющие выделенного баланса. Куда следует представлять сведения по форме 2-НДФЛ о доходах работников обособленных подразделений: в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений или в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации, в составе которой они находятся? Начисление дохода и исчисление налога на доходы физических лиц работникам обособленных подразделений и головной организации производится в головной организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ сведения о доходах физических лиц налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета. Налоговыми агентами согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо (в частности, работник) получает доходы. Делегирования полномочий и обязанностей налогового агента обособленным подразделениям статьями 226 и 230 НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, именно головная организация обязана представлять сведения по форме 2-НДФЛ о доходах работников как головной организации, так и обособленных подразделений по месту своей постановки на налоговый учет. При этом не имеет значения факт выделения обособленного подразделения на отдельный баланс.

На вопрос отвечали методисты фирмы "1С"

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011