Home Бухгатерский отчет и налогооблажение Счет-фактура индивидуального предпринимателя: право передачи подписи
Счет-фактура индивидуального предпринимателя: право передачи подписи PDF Печать E-mail
29.08.2012 16:19

Я - индивидуальный предприниматель. Ввиду большого объема документооборота меня интересует, вправе ли я передать право подписи выставленных мной счетов-фактур другому лицу?

На вопрос ответили специалисты проекта "1С:Консалтинг.Стандарт".


Пунктом 6 статьи 169 НК РФ установлено, что при выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Под реквизитами свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя понимаются данные, которые позволяют точно идентифицировать налогоплательщика.

Таким образом, уполномоченное индивидуальным предпринимателем лицо не указано в перечне лиц, которые вправе подписывать счет-фактуру. Поэтому, по мнению представителей налоговых органов, индивидуальный предприниматель должен подписывать счет-фактуру только лично и не вправе уполномочить на это иное лицо.

Однако и запрета на подписание счета-фактуры уполномоченным лицом индивидуального предпринимателя в пункте 6 статьи 169 НК РФ нет. В силу пункта 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 185 ГК РФ).

На наш взгляд, индивидуальный предприниматель вправе уполномочить другое лицо на подписание счета-фактуры, оформив нотариальную доверенность на право подписи на счетах-фактурах.

С таким выводом согласны судьи ФАС СКО (постановление от 11.03.2008 № Ф08-949/08-334А). Причем, по мнению арбитров, индивидуальный предприниматель может уполномочить на подпись иное лицо, не только выдав доверенность, но и издав соответствующее распоряжение.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011