Рентабельность PDF Печать E-mail
24.10.2014 04:56

В ходе анализа финансовой документации, для мониторинга дохода и прибыли организации, применяется коэффициент рентабельность активов. В качестве определения можно сказать, что это степень результативности работы, часть прибыли, полученной за определенный период. Сам термин – рентабельность взят из экономической терминологии.

Определение. Рентабельность активов - относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Данный коэффициент активов отображает годность активов организации формировать прибыль. Другими словами, это показатель всей доходности предприятия. Количество средств, которые остались после выплаты зарплаты работникам, оплаты аренды, коммунальных платежей, налог на прибыль и т.д. Рентабельность, также зависит и от рода деятельности компании.

На все влияет количество вложенных средств, например, в компанию по продаже услуг нужно намного меньше средств, чем компанию по застройке жилого, многоквартирного комплекса. Отсюда следует, что у компании по продаже услуг, рентабельность будет выше. Существует неоспоримая связь между рентабельностью и прибылью ,так как любая прибыль –это и есть рентабельность. Таким образом- прибыль лежит в основе стимулирования деятельности как создателя производства, так и наемного работника. Для принятия любого, важного решения не производстве, динамичные исследования показателей нужно правильно оценивать. Показатели могут изменяться в период введения новых технологий или при замене основного штата сотрудников. Достичь возрастания рентабельности возможно путем рискованных мероприятий.

В таком случае точечных показателей не достаточно, необходим глубокий анализ всех показателей. Используемых показателей при расчетах достаточно много. Как правило, берут во внимание, прибыль до налогообложения или прибыль после завершения продаж. Часто используются статистическими данными, так как достаточно важно посмотреть работу аналогичных предприятий. На основе этих данных сделать выводы и иметь развернутую картину, которая оправдает риски или любые принятые решения. Законодательством предусмотрено соблюдение отчетности о прибылях и убытках, о движении денежных средств. Вся документация имеет свою форму составления и сроки сдачи.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011