Home Каталог Банков Алеф-Банк
Алеф-Банк PDF Печать E-mail
17.09.2012 11:51

Алеф-Банк Москва, Россия

Полное наименование ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Алеф-Банк»
Номер лицензии 2119 · сведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Макий Татьяна Михайловна
(по информации на 03.07.2012)
Контакты 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 21/33, корп. 1 www.alefbank.ru (495) 411-77-47
Активы нетто 11 583 202 тыс. рублей 228 место (Россия)
Чистая прибыль 16 701 тыс. рублей 473 место (Россия)
Страхование вкладов участник системы

Дополнительная информация Banki.ru

В 2012 году наш ЗАО АКБ «Алеф-Банк» отметит 20 лет со дня основания! Официальным днем рождения Банка считается 16 октября 1992 года. С этого момента Алеф-Банк стал непременным и активным участником всех перемен и событий, происходящих на российском банковском рынке. В кризисные периоды он выстоял, сохранил доверие со стороны клиентов и, что немаловажно, доверие участников рынка. Принятая стратегия Банка не предполагает агрессивного роста. Алеф-Банк избрал путь постепенного, поступательного развития, без каких-то резких скачков. Банк растет так, как растут деревья: из года в год все глубже пуская корни и прибавляя новые ветки и веточки в кроне.

Развиваясь, Банк получил Генеральную лицензию на осуществление банковских операций, лицензию на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, а также биржевого посредника. В 2005 году Алеф-Банк стал участникам системы обязательного страхования вкладов. Безупречный имидж Банка на протяжении вот уже нескольких лет подтверждается получением сертификата соответствия «Безупречная банковская практика». Рейтинговое агентство AK&M подтверждает присвоенный Банку в 2009 году рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «А» со стабильными перспективами. В 2011 году успешно размещены облигации ЗАО АКБ «Алеф-Банк» объемом 1 млрд. рублей. Банк является участникам государственной Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Репутация профессиональной и сильной финансовой структуры позволила Банку участвовать в совместных программах финансирования с крупнейшими мировыми банками. ЗАО АКБ «Алеф-Банк» включен в перечень банков, размещенный на официальном сайте Министерства финансов РФ, отвечающих установленным требованиям для выдачи банковских гарантий в целях применения заявительного порядка возмещения НДС. Банк выступает в качестве гаранта перед таможенными органами. В течение последних десяти лет Банк входит в число 150 крупнейших Российских банков по размеру капитала и в 300 - по размеру чистых активов.

Выбор банка - решение, от которого зависит успех бизнеса, личное благосостояние, благополучие семьи. Банк кредитует физических лиц, а также предприятия реального сектора экономики. Многие клиенты ЗАО АКБ «Алеф-Банк» хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом, имеют устойчивые деловые связи с мировыми производителями и поставщиками соответствующих рынков, постоянно увеличивают размеры финансовых потоков, реально влияют на развитие российской экономики.

Справка Banki.ru

ЗАО «АКБ «Алеф-Банк» - небольшой столичный банк, подконтрольный инвестиционной компании из Великобритании Eastlink Lanker Plc. Основные направления деятельности - кредитование близких к акционеру корпоративных клиентов, обслуживание счетов юридических лиц, операции на рынке ценных бумаг. Источниками средств практически одинаковых долях - являются собственные средства и остатки на счетах клиентов.

Банк создан в форме закрытого акционерного общества и ведет свою деятельность с 1992 года. Первыми акционерами банка являлись в равных долях СП «Геософт», АО «Асто», АО «Март-Сервис». С 2002 года 100% акций банка контролирует английская Eastlink Lanker Plc.*

В московском регионе у Алеф-банка 3 отделения, однако его интересы как представителя промышленно-металлургической группы сосредоточены не только в столице, но и в регионах - филиалы банка работают в Кургане, Пермском крае и Липецкой области. В банке работают свыше 100 сотрудников. На данный момент ключевыми заемщиками выступают близкие к акционеру предприятия черной металлургии, машиностроения, торговли и химической промышленности. Среди значимых корпоративных клиентов можно отметить Косогорский металлургический комбинат и тульский промышленно-металлургический холдинг «Полема».

Корпоративным клиентам предоставляется стандартный набор банковских услуг, в том числе различные формы кредитования, расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, операции на рынке ценных бумаг и банковские гарантии. Доля «розницы» в бизнесе невелика, однако, банк декларирует такие розничные услуги, как потребительское кредитование, вклады, оформление банковских карт системы «Visa», переводы денежных средств и предоставление в аренду индивидуальных сейфовых ячеек. Сеть обслуживания держателей пластиковых карт объединяет 18 собственных банкоматов и устройств ПВН. Всего клиентская база банка насчитывает свыше 2 тысяч юридических и 5 тысяч физических лиц.

В структуре активов-нетто чуть более половины занимает кредитный портфель, практически на 90% состоящий из ссуд коммерческим предприятиям. Концентрация кредитных рисков невысока - на отраслевую группу заемщиков приходится максимум 25% от выданных кредитов (торговые предприятия). Банк также активен на рынке долговых обязательств. Вложения в облигации компаний-резидентов и векселя отечественных банков составляют более 20% нетто-активов. На рынке межбанковского кредитования Алеф Банк работает в обе стороны, чуть больше привлекая средства. В пассивной части баланса средства на счетах и депозитах корпоративных клиентов формируют 43%, собственные средства банка - 31%, вклады частых клиентов - 11%. По итогам 2011 года кредитная организация получила чистую прибыль в размере 69,5 млн рублей согласно отчетности по РСБУ (в 2010 году аналогичный показатель составил 68,6 млн, в 2009-м - 114,4 млн).

Совет директоров: Юрий Блинов (председатель), Михаил Грибов, Денис Коротков-Коганович, Станислав Халчанский, Вячеслав Медведев.

Правление: Татьяна Макий (ВрИО председателя), Ирина Колесникова, Татьяна Ларина, Максим Трохов.

* - Eastlink Lanker Plc. - инвестиционная компания, образованная в Великобритании в 1992 году. Входит в одноименную группу, осуществляющую деятельность в металлургической промышленности, производстве оборудования для нефтедобычи консалтингово-аудиторская «Скотт, Риггс и Флетчер (аудит) ЛТД». Отметим, что единственным владельцем EastLinker Plc является «Ланкер Энтерпрайзис ЛТД» из оффшорных Британских Виргинских Островов, а ключевыми фигурами в группе являются Марк Шабад, гражданин Швеции Грегори Штульберг.

Справка «AK&M»

Банк осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг с 1992 года. В 2000 году Банком была получена генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 2119, в декабре 2010 года - лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. В марте 2005 года Комитетом банковского надзора ЦБ было вынесено положительное заключение о вступлении ЗАО АКБ «Алеф-Банк» в Систему Страхования вкладов (ССВ).

Банк относится к числу средних по величине и объемам операций российских банков. По объему чистых активов на 01 июля 2012 года в России Банк занимал 240 место с чистыми активами в размере 10,2 млрд руб. По данным на 01 июля 2012 года собственный капитал равнялся 2,1 млрд руб. По размеру собственного капитала на 01 июля 2012 года Банк занимал 175 место среди российских банков.

Основным направлением деятельности Банка является предоставление всех видов банковских продуктов и услуг в рублях и валюте, а также работа на рынке драгоценных металлов и ценных бумаг.

Дата составления: 27.08.2012
Рейтинг: A (?) | Прогноз: стабильный
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011