Home Корпоративные финансы Сколько расчетных счетов нужно компании
Сколько расчетных счетов нужно компании PDF Печать E-mail
05.10.2012 15:40

На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье

  • Почему лучше иметь несколько счетов, чем один
  • Как распределить функции между банками, обслуживающими Вашу компанию
  • Какие дополнительные услуги должен предоставлять современный банк

Также Вы прочитаете

  • Почему компания «Декёнинк Рус» остановила свой выбор на Райффайзенбанке, Дойче Банке и Сбербанке России

Закон не устанавливает для компаний никаких ограничений: Вы можете открыть столько счетов, сколько считаете нужным, и сотрудничать с таким количеством банков, с каким захотите (Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности»).

В статье я расскажу, сколько счетов требуется предприятию для нормальной работы и как выбрать банк для открытия счета.

Почему несколько счетов лучше, чем один

Единственный плюс использования одного расчетного счета – простота управления денежными средствами: когда все финансовые потоки проходят через один банк, контроль деятельности компании становится предельно легким. Но это преимущество является и недостатком – ведь недобросовестным конкурентам и рейдерам тоже оказывается проще получить информацию об оборотах предприятия.

Говорит Генеральный Директор

Фолькер Гут Генеральный Директор компании «Декёнинк Рус», Москва

После большого количества встреч и презентаций, а также детального анализа предлагаемых условий наша компания остановила выбор не на одном, а на трех банках – это Райффайзенбанк, Дойче Банк и Сбербанк России. Получив лучшие банковские продукты из представленных на рынке, мы смогли гибко управлять денежными средствами. Рублевые и валютные операции ведутся через Дойче Банк, зарплата приходит на счета двух других банков. Нестандартными банковскими продуктами наша компания не пользуется.

За четыре года сотрудничества одновременно с тремя банками нам стало ясно, что такая схема работы – самая удобная.

Таблица 1

Пример работы с тремя банками

По каким критериям выбирать банки: несколько советов

Оценить соответствие банка всем обязательным критериям (тем более, если Вы намерены работать сразу с несколькими кредитными организациями) будет непросто. Но жалеть на это время и силы нельзя – ведь ошибка в выборе может обойтись очень дорого.

Прислушивайтесь к рекомендациям знакомых, которым доверяете, выясняйте, услугами каких учреждений пользуются крупные компании.

Акционеры банка. Самые надежные кредитные учреждения – это те, в уставном капитале которых участвуют государство или крупные международные организации.

Открытость информации. Изучите официальный сайт банка. Надежные кредитные учреждения помещают там свежие новости, например об открытии новых отделений или выводе на рынок новых услуг. Помимо этого, на сайте обязательно должна быть опубликована развернутая финансовая отчетность, а также информация о руководстве и собственниках организации. Если этих сведений Вы не нашли, лучше не рисковать своими деньгами и не сотрудничать с таким банком.

Места в рейтингах. Дополнительную информацию о банках можно найти на специализированных интернет-ресурсах и в профессиональных СМИ. Там публикуются годовые рейтинги кредитных организаций, а также комментарии независимых специалистов.

Выбор услуг. Советую обращать внимание на наличие не только тех услуг, которые требуются Вам сейчас, но и тех, что могут понадобиться в среднесрочной перспективе по мере развития бизнеса.

Оформление корпоративных пластиковых карт. Сотрудники компании, которым выданы такие карты, могут в любое время в любой точке мира воспользоваться деньгами предприятия для оплаты производственных расходов в том размере, в котором требуется. Фирмам, ведущим внешнеэкономическую деятельность, некоторые банки предлагают таможенные карты. Имея такие карты, можно производить платежи, взимаемые в процессе таможенного оформления товаров, непосредственно на постах таможни.

Система «банк – клиент». Дистанционным обслуживанием сейчас уже никого не удивишь – его предлагают практически все кредитные учреждения, – однако качество программного обеспечения в разных организациях неодинаково. Одни системы «банк – клиент» просты и удобны в эксплуатации (притом что информативны и многофункциональны), от других же больше проблем, чем пользы. Поэтому я рекомендую протестировать демоверсию используемого банком ПО.

Размеры ставок по депозитам. Чем ниже ставки по сравнению со среднерыночными, тем банк надежнее. Чем ставки выше – тем острее организация нуждается в поддержании текущей ликвидности.

Размеры тарифов. Чем надежнее банк, тем больше желающих стать его клиентами, а потому он может устанавливать тарифы выше среднерыночных. Менее известные организации вынуждены привлекать клиентов низкими тарифами. Однако чтобы окупить свои издержки и выручить средства на развитие, такие банки вынуждены компенсировать низкую стоимость отдельных операций, введя высокую ежемесячную комиссию за обслуживание счета или подняв цену дополнительных услуг (выдача выписок, справок, снятие наличных с расчетного счета). А следовательно, стоимость расчетно-кассового обслуживания во всех кредитных учреждениях примерно одинакова (см. табл. 2). Обратите также внимание, какой процент банк начисляет на остатки на расчетном счете.

Таблица 2

Калькуляция стоимости расчетно-кассового обслуживания (на примере условной компании с небольшими оборотами)

Таким образом, хотя во втором банке ежемесячный платеж за ведение счета выше всего, именно этот банк, как показывает более подробный анализ тарифов, самый выгодный с точки зрения совокупных расходов на расчетно-кассовое обслуживание.

Расположение отделений банка. Некоторые операции (например, оформление зарплатных пластиковых карт) требуют посещения банка. Обслуживающее компанию отделение должно находиться недалеко от Вашего офиса – иначе время сотрудников будет расходоваться впустую. Если зарплата начисляется на карты, важно, чтобы у кредитной организации была разветвленная сеть банкоматов. Дополнительное преимущество – наличие у банка партнерских программ с другими кредитными учреждениями, предполагающих создание единой сети банкоматов для снижения тарифов на операции с пластиковыми картами.

Услуги персонального менеджера. Очень удобно, когда всю работу с Вашей компанией курирует персональный менеджер. Таких менеджеров может быть и несколько: например, один специалист в службе валютного контроля, другой – в управлении пластиковых карт.

___________________________________________

Информационная система

www.gd.ru

В информационной системе журнала «Генеральный Директор» Вы найдете другие публикации по теме этой статьи.

— Статья «Как управлять финансами в условиях кризиса». Автор, в частности, рекомендует оставлять на счетах в банке лишь небольшие суммы, а остальные средства инвестировать. Этот совет актуален не только во время кризиса.

— Ответ на вопрос читателя «Есть ли способы противостоять банку, который требует досрочно погасить кредит или в одностороннем порядке повышает процентную ставку по кредиту?». Лишь немногие компании при изменении условий кредитного договора вступают в переговоры с банком. Однако именно диалог – самое правильное решение в такой ситуации.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011