Home Лизинг CARCADE подтвердила лидерские позиции на рынке лизинга
CARCADE подтвердила лидерские позиции на рынке лизинга PDF Печать E-mail
29.08.2012 19:52

Лизинговая компания CARCADE вошла в ТОП-10 крупнейших участников рынка России по итогам 2011 года, согласно результатам ежегодного проекта профессора НИУ «Высшей школы экономики» В.Д. Газмана «Лизинг России-2011». CARCADE заняла десятое место в рейтинге по показателю объемов нового бизнеса, уступив лишь, преимущественно, компаниям с государственным участием.

Рынок лизинговых услуг в России, по оценке экспертов проекта «Лизинг в России - 2011», увеличился по сравнению с предыдущим годом на 76,7% в рублях и на 81,2% в долларах. Бизнес CARCADE рос быстрее рынка – показатель объемов нового бизнеса компании увеличился в 2,4 раза по сравнению с результатами 2010 года и составил 18,8 миллиардов рублей. Величина лизингового портфеля CARCADE в прошлом году также выросла в 2,7 раза по отношению к предшествующему году. Как подчеркивает генеральный директор CARCADE Лизинг ЛАРИСА ВЛАСОВА, компания вошла в десятку крупнейших игроков, специализируясь только на сегменте легкового и легкого коммерческого транспорта, который составляет примерно 6-7% рынка лизинга в целом. «Это серьезный показатель эффективности бизнеса нашей компании, - комментирует Лариса Власова, - если в другом сегменте, где лизинговые провайдеры работают с финансовоемкими предметами лизинга, для увеличения оборота нового бизнеса необходимо заключить десятки новых договоров, в то в нашем сегменте – это означает тысячи новых клиентов». В рэнкинге лизингодателей по количеству заключенных договоров CARCADE занимает второе место в общем рейтинге, и количество сделок компании в разы превышает показатели других участников ТОП-10.

По оценке CARCADE, лизинговый бизнес в России достиг своей зрелости – на рынке сформировался уверенный ТОП-20 крупных игроков, который не меняется последние два-три года, и на долю которых приходится свыше 65% всех сделок. «Показателем «взросления» рынка является и тот факт, что вход в лизинговый бизнес для небольших компаний сейчас очень затруднен: чтобы сегодня предоставлять услуги лизинга недостаточно открыть одну-две кредитных линии в банке – необходимы инвестиции в технологии, развитие сети продаж, выстраивание партнерских отношений с поставщиками и многое другое», - поясняет Лариса Власова. Другим показателем качественного изменения рынка стало и изменение подхода предпринимателей к лизингу как финансовому инструменту. Это подтверждает и исследование «Лизинг в России – 2011»: согласно отчету, лизингоемкость инвестиций в оборудование и транспортные средства в 2011 году достигла уровня 30%, что значительно превышает показатели предшествующих лет.

Одной из ключевых тенденций на рынке лизинговых услуг в 2011 году, по мнению Ларисы Власовой, стало изменение маркетинговой активности лизингодателей: последние два года участники рынка уделяют большое внимание разработке новых предложений для лизингополучателей, развивают сервисные услуги, а также выводят совместные программы с поставщиками. «Безусловно, успешному развитию лизингового бизнеса в прошлом году во многом способствовала экономическая стабильность в стране – предприниматели охотно инвестировали в обновление производственной базы в посткризисные годы. Однако усиление конкуренции между крупными игроками рынка заставило многих лидеров пересмотреть подходы в разработке предложений для бизнеса», - подчеркивает Лариса Власова. В этом плане CARCADE является одной из инновационных компаний, которая регулярно выводит на рынок новые решения. В портфеле компании – первые в России совместные программы с автопроизводителями – услуги финансовой аренды Chevrolet-Leasing, предоставляемые совместно с «General Motors СНГ», и решение «Лизинг с обратным выкупом» в партнерстве с «Ягуар Ленд Ровер Россия». Уникальным продуктом для рынка стал и пакет «Консультационные услуги», который CARCADE представила в 2010 году. В его рамках специалисты компании предоставляют актуальную информацию по вопросам страхования, бухгалтерского и налогового учета и юридическим аспектам лизинговой сделки.

В планах CARCADE в 2012 году сохранить лидирующее положение в сегменте лизинга легкового и легкого коммерческого транспорта. Приоритетным направлением для компании станет повышение качества работы с клиентами. «CARCADE одна из немногих компаний на рынке, которая уделяет серьезное внимание исследованиям удовлетворенности клиентов (В компании регулярно производиться измерение показателя Customer Satisfaction Index - CSI), - подчеркивает Лариса Власова. – Мы уверены, что работа в этом направлении может стать серьезной точкой роста для лизинговой компании». В планах компании также в 2012 году также продолжить работу над расширением спектра дополнительных услуг в рамках единого договора лизинга.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011