Home Мониторинг банковской прессы Центробанк убрал с рынка двух проблемных игроков
Центробанк убрал с рынка двух проблемных игроков PDF Печать E-mail
29.08.2012 13:50

Центробанк убрал с рынка двух проблемных игроков

Регулятор отозвал лицензии сразу у двух российских банков - КБ «Камчатка» и «Мобилбанка». У обеих кредитных организаций проблемы начались в начале лета: в первой выявлены хищения на 145 млн рублей, а клиенты второго с июня не могли получать средства по счетам и снимать их в банкоматах.

О скандале в банке «Камчатка», у которого сегодня ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций, стало известно накануне. Камчатская краевая полиция сообщила о том, что из кассы кредитной организации исчезли более 145 млн рублей. Уточнялось, что брешь в банке образовалась поэтапно, единовременного выноса денег не было. Полиция предполагает, что хищения происходили в течении трех-пяти лет.

Подозреваемых пока нет, однако круг лиц, возможно причастных, уже установлен. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Заметим, что по этому делу несколько раз допрашивался экс-глава филиала банка Юрий Петров, который постоянно менял свои показания. Вначале он заявлял, что исчезнувшие деньги были отданы в дополнительные офисы Владивостока и Москвы, а потом стал говорить, что просто занял средства неким лицам. Потом он рассказал следствию, что взял 145 миллионов рублей на хозяйственные нужды банка «Камчатка». Как показала проверка, Юрий Петров все время лгал следствию, выигрывая время, чтобы сбежать с полуострова. Кроме того, Камчатку покинула и старший кассир банка.

Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления Центробанка по Камчатскому краю, решение об отзыве лицензии принято из-за снижения собственных средств банка ниже минимального значения, установленного регулятором на дату регистрации кредитной организации, и неспособности удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам.

До вынесения арбитражным судом решения о банкротстве кредитной организации и об открытии конкурсного производства или до вступления в силу решения суда о назначении ликвидатора в банке будет работать временная администрация, задача которой - обеспечить сохранность имущества и документации, а также установить круг кредиторов и размеры их требований по денежным обязательствам.

Также сегодня банковской лицензии лишился ижевский «Мобилбанк». Банк России принял это решение в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По данным ЦБ, «Мобилбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери, что привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Акционерами и руководством «Мобилбанк» не были приняты действенные меры по восстановлению его платежеспособности», - уточняется в сообщении ЦБ.

В «Мобилбанке» также назначена временная администрация.

Банк «Камчатка» был создан в Петропавловске-Камчатском в 1994 году, уставный капитал составляет 94 млн рублей. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов, выплаты страховых возмещений вкладчикам начнутся не позднее 23 августа этого года.

Самыми крупными акционерами банка являются физлица - Александр Никитин (30,9% акций) и Анна Гомзина (19,1%), еще 15,2% акций принадлежит ООО «Торговая компания «Кампиво».

«Мобилбанк», созданный в 1990 в Ижевске, участвует в системе страхования вкладов. Кредитная организация имеет филиал в Москве и офисы в Йошкар-Оле и Сарапуле. Акционеры банка - группа физлиц. Уставной капитал - 177 млн рублей. Банк участвует в системе страхования вкладов.


Софья ДОРОНИНА
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011