Home Мониторинг банковской прессы Ставки по кредитам бьют рекорды
Ставки по кредитам бьют рекорды PDF Печать E-mail
12.10.2012 17:10

Ставки по кредитам бьют рекорды

Банки продолжают заманивать граждан высокими ставками по вкладам. Проценты по депозитам в первой декаде августа достигли самой высокой отметки с марта 2010 года, свидетельствуют свежие данные Центробанка.

В десяти крупнейших банках средняя максимальная процентная ставка по вкладам поднялась до 10,62 процента.

Одновременно банки ищут новых клиентов для выдачи кредитов. Условия выдачи займов населению в третьем квартале будут смягчаться. Такие выводы содержатся в обследовании ЦБ об условиях банковского кредитования во втором квартале этого года.

Кредиты за это время стали доступнее. Банки вводили кредитные продукты на льготных условиях для надежных заемщиков, увеличивали максимальную сумму кредита и смягчали требования к финансовому положению заемщиков. Условия кредитования населения будут несколько смягчаться и в третьем квартале, ожидают банки-участники обследования.

С бизнесом ситуация несколько сложнее. В сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков во втором квартале года банки, как и ранее, продолжали придерживаться наиболее осторожной политики. Причем свыше 20 процентов банков-участников исследования ужесточали условия кредитования для этой группы заемщиков. Подобная динамика, отмечают эксперты, сохранится и во втором полугодии.

В работе с малым и средним бизнесом в первой половине года банки ужесточали условия по долгосрочным кредитам в большей степени, чем по краткосрочным. Более серьезным стал подход к финансовому положению заемщика. В то же время в ситуации, когда возможности ценовой конкуренции были ограничены банки внедряли нишевые кредитные продукты (программы автокредитования, лизинга) и упрощали оформление кредитов. Такие тенденции сохранятся и во второй половине года, прогнозируется в обследовании.

Что же касается ставок по вкладам, то они медленно, но планомерно повышаются с лета 2011 года: в первой декаде июня прошлого года она составляла всего 7,86 процента.

Большинство экспертов связывает такую динамику с тем, что банки испытывают нехватку ликвидности. На эту проблему, которая наметилась еще в начале года, наложился сезонный фактор. Во время отпускного периода те, кто запланировал отдых в России или за границей снимают со счетов свои сбережения, чтобы потратить на отдых. Это отчасти подтверждается тем, что за июль, по данным ЦБ РФ объем вкладов физических лиц уменьшился на 0,1 процента до 12,8 триллиона рублей, хотя в первом месяце лета наблюдался приток в 2,6 процента.

В то же время стоит отметить, что общий объем накоплений физических лиц на счетах в банках растет, и с начала года положительная динамика составила 8 процентов.

Тарас ФОМЧЕНКОВ
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011