Home Мониторинг банковской прессы Сбербанк дослужился до продажи
Сбербанк дослужился до продажи PDF Печать E-mail
03.09.2012 13:09

Сбербанк дослужился до продажи

Несмотря на увеличение издержек на вознаграждение топ-менеджменту и потери дочернего Volksbank, Сбербанк практически сохранил прибыль на уровне прошлого года. На этом фоне инвесторы ожидают скорой продажи его бумаг Центробанком

Прибыль Сбербанка по МСФО в первом полугодии сократилась всего на 0,5% - до 175,3 млрд рублей. Данные оказались лучше прогноза экспертов, которые ожидали снижения показателя на 1,4%. Кредитная организация объясняет снижение прибыли сокращением доходов от восстановления резервов под обесценение кредитного портфеля, ростом операционных расходов и увеличением расхода по налогу на прибыль.

Одной из причин роста издержек стало увеличение выплат ключевому руководству группы. Расходы на это составили 0,4 млрд рублей против 0,3 млрд рублей годом ранее. Еще одним негативным фактором стали убытки от дочернего Volksbank International. Потери зарубежной «дочки» за шесть месяцев составили 700 млн рублей.

Как пишет BFM.Ru, тем не менее, рынок встретил отчетность госбанка позитивно, и к 12.00 мск акции Сбербанка подорожали на 0,82% до 94,91 рубля, при росте индекса ММВБ лишь на 0,18%.

ОАО «Сбербанк России» основано в 1987 году. Основным акционером является Центральный Банк России, контролирующий 57,58% акций. Остальные акции находятся в свободном обращении. Сбербанк - универсальный коммерческий банк. Банк также владеет негосударственным пенсионным фондом «Сбербанк НПФ», лизинговой компанией «Сбербанк лизинг», инвестиционной компанией «Тройка Диалог» и рядом других активов. По итогам первого полугодия 2012 года активы составили 12,43 трлн рублей, собственный капитал - 1,42 трлн рублей.

Эксперты считают, что на фоне позитивной отчетности и стабилизации финансовых рынков у Центрального банка России вновь появляется шанс продать 7,6% акций Сбербанка. Ранее такую возможность в своих аналитических материалах упоминали эксперты «ВТБ Капитала» и ФК «Открытие». Отметим, ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев допускал возможность продажи бумаг при достижении ими уровня в 100 рублей. Исходя из этого прогноза, ЦБ оценивает свой пакет в 155 млрд рублей.

Центробанк готов продать 7,6% акций Сбербанка уже в сентябре, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в отрасли.

Ранее о намерении провести осенью сделку по продаже акций кредитного гиганта заявлял и первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Сделка пройдет летом-осенью. Мы очень хотим, чтобы это был 2012 год». Схожую позицию высказывали глава Минэкономразвития Андрей Белоусов и президент Сбербанка Герман Греф.

По неофициальным данным организаторы размещения - JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Сredit Suisse и «Тройка Диалог» - предлагали провести сделку еще в середине лета, вслед за успешным размещением Globaltrans. Однако ЦБ тогда не согласился на продажу акций, опасаясь, что сделка может пройти со значительным дисконтом.

Сейчас бумаги Сбербанка стабильно торгуются выше отметки в 90 рублей, но едва ли они смогут быстро вырасти до уровня в 100 рублей, считает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Светлана Ковальская. «Возможность для размещения существует. Большинство финансовых рынков стабилизировалось, а бумаги Сбербанка - интересная и понятная для инвесторов идея», - поясняет она.

Главный вопрос, смогут ли основные заинтересованные стороны в виде правительства и ЦБ прийти к общему знаменателю. Центробанк неоднократно заявлял о нежелании продавать бумаги дешевле 100 рублей, а правительство ставило себе целью провести «образцовую сделку» по приватизации и привлечь максимальный круг инвесторов.

Дмитрий ЛАНИН

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011