Home Мониторинг банковской прессы Суд взял сторону Минобороны в споре с ФАС о счетах в ВТБ
Суд взял сторону Минобороны в споре с ФАС о счетах в ВТБ PDF Печать E-mail
19.10.2012 19:50

Суд взял сторону Минобороны в споре с ФАС о счетах в ВТБ

Арбитраж отменил решение антимонопольного ведомства, касающееся перевода в ВТБ счетов предприятий ОПК

Арбитражный суд столицы удовлетворил иск Минобороны России и отменил решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая 5 мая этого года запретила министерству переводить деньги подчиненных ему предприятий оборонно-промышленного комплекса на счета ВТБ. Об этом сообщили РАПСИ в суде. Министерство обороны подало соответствующий иск против ФАС в июле 2012 года. Соответчиками по этому иску были заявлены Сбербанк и Альфа-банк. В суде рассказали, что сегодня было отклонено ходатайство Минобороны о привлечении к делу в качестве третьего лица ВТБ.

Ранее ФАС возбудила антимонопольное дело по заявлению Сбербанка, который в апреле 2011 года сообщил, что по поручению Минобороны ряд организаций ОПК привлекает кредиты для финансирования госзаказов министерства только в ВТБ.

Как пишет BFM.Ru, в октябре минувшего года в ФАС обратился и Альфа-банк. В организации говорили, что ряд предприятий ОПК с лета 2011 года переходит на банковское обслуживание в ВТБ, закрывая счета в других кредитных организациях, в частности, в Альфа-банке.

Ознакомившись с заявлениями Сбербанка и Альфа-банка, ФАС обязала Минобороны не давать поручений предприятиям ОПК и опубликовать на своем сайте сообщение, что они имеют право самостоятельно выбирать кредитные организации для банковского обслуживания.

Во время сегодняшнего судебного процесса представитель Минобороны соощила, что ведомство не направляло в адрес организаций поручения. По ее словам, это были письма, которые носили исключительно рекомендательный характер.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса, занимающиеся реализацией программы по гособоронзаказу, до 2020 года должны получить 20 трлн рублей.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011