Home Мониторинг банковской прессы ФРС США готова смягчить политику «довольно скоро»
ФРС США готова смягчить политику «довольно скоро» PDF Печать E-mail
05.10.2012 11:29

ФРС США готова смягчить политику «довольно скоро»

Федрезерв США может запустить новый раунд монетарных стимулов «довольно скоро», если экономическая ситуация не улучшится в значительной степени, показал последний протокол заседания Центробанка США.

Несмотря на то, что само заседание (31 июля - 1 августа) состоялось до выхода хорошей американской статистики, включая превысившие прогнозы данные о занятости в США в июле, регуляторы четко выразили свое недовольство экономическим прогнозом, согласно протоколу, опубликованному поздно в среду.

«Многие члены (Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США) считают, что дополнительное монетарное смягчение будет, вероятно, произведено довольно скоро, если только поступающие данные не укажут на сильное и устойчивое восстановление темпов экономического роста», - сообщил Федрезерв.

Акции Уолл-стрит практически отыграли потери после выхода протокола ФРС. Цена американских гособлигаций, находившаяся под давлением на фоне довольно сильных экономических данных, подросла в среду. Доллар понизился, тогда как евро подскочил до максимума 7 недель против американской валюты на фоне возросшей вероятности новых мер от Центробанка США.

«Протокол явно указывает на «голубиные» настроения и возобновит надежду на новое количественное смягчение, - сказал Дэвид Слоан, экономист 4Cast Ltd. - В последние время данные сигнализировали об улучшении ситуации, но пока не понятно, можно ли это расценивать как значительную смену направления».

Центробанк США сократил процентные ставки практически до нуля в декабре 2008 года и выкупил гособлигаций США и облигаций, обеспеченных ипотекой, на сумму $2,3 триллиона, чтобы снизить стоимость заимствования. ФРС также сообщила, что не планирует повышать ставки по меньшей мере до конца 2014 года.

Педро да КОСТА, Элистар БУЛЛ, перевод Анастасии ГОРЕЛОВОЙ
 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011