Home Налогообложение Об обложении НДФЛ стоимости визиток
Об обложении НДФЛ стоимости визиток PDF Печать E-mail
07.09.2012 11:33

Об обложении НДФЛ стоимости визиток

По материалам консультаций Коллегии Налоговых Консультантов.

// «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в кредитных организациях», №5, 2010 года

Описание ситуации

Банк оплатил изготовление визитных карточек Заместителю Председателя Совета Банка (визитная карточка содержит персональную информацию о сотруднике, информацию о банке). Должностное лицо не является штатным сотрудником Банка т.к. данная должность является выборной.

Вопрос

Просим разъяснить, нужно ли стоимость визиток включать в доход и облагать НДФЛ?

Мнение консультантов

Если визитная карточка предусматривает указание в ней, кроме фамилии, имени и отчества, - наименования Банка и его органа управления, статуса члена Совета директоров, то консультанты считают, что стоимость изготовления визитных карточек заместителю Совета директоров не подлежит включению в его доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Консультанты не могут исключить риска того, что налоговые органы в ходе осуществления контрольных мероприятий будут придерживаться позиции, отличной от точки зрения консультантов.

Обоснование мнения консультантов

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Статьей 41 НК РФ установлено, что для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с Главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Для целей данной главы доходами от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами России признаются доходы, указанные в статье 208 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Визитная карточка[1] является одной из составляющих имиджа организации и личного имиджа ее владельца.

Несмотря на повсеместную распространенность визитных карточек в практике делового общения, ни в одном нормативном документе не разъяснен в настоящее время порядок обложения налогами (в т.ч. и НДФЛ) расходов на их изготовление.

Визитная карточка может выполнять как рекламную, так и информативную функции, и используется не только при деловой переписке и во время переговоров. Правила протокола и деловой этикет предусматривают ряд форм общения как официального, так и неофициального характера (поздравления с праздником, соболезнования, ответы на поздравления, выражение признательности, благодарности, сопровождение подарка, сувенира, цветов и некоторые другие формы контактов), которые предусматривают использование визитных карточек. Например, согласно стандартной международной символике, которая одинаково понимается во всех странах, по правилам протокола в определенных случаях могут быть проставлены буквенные обозначения повода, по которому послана или оставлена визитка.

Одним из наиболее распространенных основных типов визитных карточек является персональная визитная карточка, на которой указываются фамилия, имя, отчество, должность владельца визитки и название организации, в которой он работает.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993г. № 301, визитные карточки отнесены к продукции полиграфической промышленности (код 95 4270), которая может использоваться организациями:

  • для управленческих целей (информационная функция визитных карточек);
  • для рекламных целей как средство для формирования или поддержания интереса к организации и ее товарам (работам, услугам) и продвижения их на рынке (рекламная функция визитных карточек).

Обложение налогами расходов на изготовление визитных карточек зависит от того, какую функцию выполняют визитные карточки: информационную (представительскую) или рекламную. Функцию визитки можно определить исходя из информации, размещенной на визитной карточке, и из того, кому она предназначена.

Деловые визитные карточки, которые выполняют информативную (представительскую) функцию, способствуют более эффективному взаимодействию сотрудников с контрагентами организации, то есть их использование, по сути, направлено на получение дохода организацией.

Например, на деловой визитной карточке приводятся логотип и название организации, в которой работает ее владелец, имя, отчество, фамилия, должность (звание, титул) работника организации, контактный телефон, факс, телекс, адрес корпоративного сайта и электронной почты. Назначением такой визитной карточки является представление личности сотрудника организации для ограниченного круга лиц, определяемого самим сотрудником. Информация, представленная на такой визитной карточке[2], не является публичной, она не формирует и не поддерживает интерес к изготавливаемой компанией продукции (выполняемым работам, оказываемым услугам).

Визитные карточки[3] изготавливаются, как правило, физическим лицам - работникам для выполнения ими своих служебных обязанностей в интересах организации, чтобы сотрудник организации мог выполнять свои должностные обязанности в интересах организации. При этом, никакой материальной выгоды для себя этот сотрудник не получает.

Следовательно, стоимость визитных карточек, выданных сотруднику, в чьи должностные обязанности входит поддержание деловых контактов с другими организациями, в его доход не включается и НДФЛ не облагается.

На наш взгляд, указанные выводы правомерно распространить и на рассматриваемую ситуацию, когда Банк изготовил визитные карточки для заместителя председателя Совета Директоров по следующим основаниям.

Совет директоров общества - это избираемый акционерами (участниками) руководящий орган общества, решающий принципиальные вопросы управления обществом в период между собраниями акционеров (участников).

Согласно статье 11.1 Закона № 395-1 совет директоров является одним из органов управления кредитной организации, наряду с общим собранием ее учредителей (участников) и исполнительными органами, единоличным и коллегиальным.

Таким образом, если визитная карточка предусматривает указание в ней, кроме фамилии, имени и отчества, - наименования Банка и его органа управления, статуса члена Совета директоров, то использование ее заместителем председателя Совета директоров предполагается необходимым в представительских, информационных целях при осуществлении контактов с контрагентами, клиентами Банка (действительными и потенциальными), представителями властных структур и прочими лицами, более эффективное взаимодействие с ними. Использование их экономически оправдано и, по сути, направлено на получение дохода Банком.

В связи с изложенным консультанты считают, что стоимость изготовления визитных карточек заместителю Совета директоров не подлежит включению в его доход, подлежащий обложению НДФЛ, несмотря на то, что указанная должность не является штатной.

Поскольку в доступных информационно-справочных базах отсутствуют разъяснения специалистов финансового ведомства и налоговых органов, а также судебная практика по рассматриваемой ситуации, консультанты не могут исключить риска того, что налоговые органы в ходе осуществления контрольных мероприятий будут придерживаться позиции, отличной от точки зрения консультантов.

Документы и литература.

  1. НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации (ч.I) от 31.07.98г. № 146-ФЗ и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;
  2. Закон № 38-ФЗ - Федеральный закон Российской Федерации от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».
  3. Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993г. № 301.

[1] «Визитная карточка, визитка (от франц. visite - посещать) - карточка, на которой указаны сведения о ее владельце, обладателе. Как правило, на визитной карточке указываются фамилия, имя, отчество, должность, служебный (иногда домашний) адрес, телефоны. Часто на визитке помещается товарный знак, логотип фирмы. Визитная карточка может быть заполнена с двух сторон на разных языках. Согласно деловому этикету при официальных встречах, беседах происходит обмен визитными карточками». Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., «Современный экономический словарь», (ИНФРА-М, 2006).

[2] Такая информация не удовлетворяет критериям рекламы, установленным в статье 3 Закона 38-ФЗ.

[3] «Визитки - контактная информация о предпринимателе, они выдаются определенному лицу, но не имеют информации о реализуемом товаре, его качествах…» (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.10.2008г. № А33-14100/07-Ф02-5023/08).

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011