Home Налогообложение TAX FREE for Business - программа экономии на деловых расходах в странах Евросоюза
TAX FREE for Business - программа экономии на деловых расходах в странах Евросоюза PDF Печать E-mail
29.08.2012 18:48

TAX FREE for Business - программа экономии на деловых расходах в странах Евросоюза

Российские компании, занимающиеся коммерческой деятельностью в пределах стран Евросоюза, достаточно часто становятся плательщиком налогов чужих государств. В частности, оплаченные счета и чеки, полученные в подтверждение оплаты оказанных услуг, содержат излишне уплаченный VAT (value added tax). // Олег Коростылев, компания ООО "Ватакс Реклэйм"

// Олег Коростылев, Компания ООО "Ватакс Реклэйм"

Многие коммерческие организации не сознают, что они имеют право на возмещение этого налога, или отказываются от такой возможности из-за сложностей, возникающих при оформлении документов.

С начала марта 2004 года начала действовать программа «TAX FREE for Business», в рамках которой ряд российских банков и компания ООО Ватакс Реклэйм (Евразия) подписали Договор о сотрудничестве, целью которого является минимизация затрат российских предприятий и предпринимателей, путешествующих по Европе и ряду других стран мира в деловых целях.

Механизмом достижения вышеуказанной цели является применение 13-й Директивы Европейского Союза (86/560/ЕЕС) от 17 ноября 1986 года, которая предусматривает возможность возмещения налога на добавленную стоимость субъектам предпринимательской деятельности стран - не членов ЕС.

Преимуществами указанной Директивы ЕС активно пользуются компании, зарегистрированные в таких странах как США, Канада, Австралия, Китай, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и др.

Сотрудничество в рамках межбанковской программы «TAX FREE for Business» позволяет преодолеть бюрократию, языковые различия и значительно упростить процесс возврата VAT. Таким образом, созданы условия для российских предпринимателей позволяющие им максимально упростить саму процедуру возврата зарубежного НДС и воспользоваться возможностями, которые предоставляет 13-я Директива Европейского Союза (86/560/ЕЕС) от 17.11.1986 года.

В частности услуга «VAT reclaim service» предлагается как одно из основных сервисных приложений предлагаемых банками- участниками программы для держателей международных корпоративных пластиковых карт MasterCard, Visa, American Express и Diners Club.

Ставки НДС в Европе составляют от 15 % до 25 %. Таким образом, речь идет об экономии российскими предпринимателями до 1/4 затраченных средств.

Возможность возвращать уплаченные суммы НДС за оказанные российским предпринимателям в странах Европы услуги не следует путать с работой известной всем системы ТАХ FREE shopping, которой могут пользоваться только частные лица для возмещения зарубежного НДС за купленные товары.

В нашем случае речь идет об оплаченных услугах, которые были оказаны российским предпринимателям во время их деловых поездок за рубеж или оплачены самой организацией предварительно. Возмещение зарубежного НДС осуществляется только для юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Перечень услуг ни чем не ограничивается. В широком смысле, к понятию "услуга" можно отнести все то, что не подходит под понятие "товар". Например, возмещение зарубежного НДС возможно за следующие основные виды услуг:

  • проживание (гостиницы, мотели, апартаменты и т.д.);
  • питание (рестораны, кафе, закусочные);
  • прокат автотранспорта и такси;
  • обучение, семинары, конференции;
  • бензин, дизтопливо, ремонт автотранспорта;
  • консалтинговые, маркетинговые и юридические услуги,
  • предоставление выставочных площадей,
  • аренда офисов и иных помещений,
  • участие в конференциях, семинарах и тренингах;
  • оказание подрядных работ и услуг (субконтракты);
  • другие представительские и бизнес-услуги.

На практике эта процедура возмещения выглядит следующим образом:

Сотрудники российских предприятий, которые оплатили в странах ЕС налог на добавленную стоимость (VAT) в составе общей платы за оказанные услуги, предоставленные им в этих странах, должны сохранить оригиналы оплаченных счетов, подтверждающие оплату НДС (VAT).

Оригиналы счетов являются основанием для возмещения НДС налоговыми ведомствами стран, в которых были получены эти услуги.

Для возмещения сумм налога на добавленную стоимость российские предприниматели вместе с документами, подтверждающими получение услуг и уплату НДС за эти услуги, должны направить в налоговые ведомства пакет документов, перечень которого регламентирован внутренним законодательством.

Возмещение уплаченных сумм НДС осуществляется после проверки зарубежными налоговыми ведомствами предоставленных им данных. Одновременно с возмещением НДС российским предпринимателям возвращаются и оригиналы представленных финансовых документов.

Каждая из стран Европейского Союза и ряд других стран специально регламентируют своим внутренним законодательством процедуру возмещения НДС по тем или иным видам услуг.

Говоря об основаниях для возмещения зарубежного НДС для российских предпринимателей, следует отметить два основных аспекта. Это законодательное регулирование, определяющее саму возможность возврата налога, и наличие финансовых документов, в которых указаны суммы уплаченного НДС.

Для рассмотрения вопроса о возмещении НДС зарубежными налоговыми ведомствами необходимо подать соответствующее заявление. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие получение российским предпринимателями в странах Европейского Союза услуг и уплату в цене этих услуг налога на добавленную стоимость.

Само название Директивы "О возмещении НДС налогоплательщикам, не зарегистрированным на территории Содружества" говорит о возможности ее применения странами, которые не являются членами Европейского Союза. Россия так же не является исключением и имеет все основания с выгодой для себя использовать нормы указанной Директивы.

Но, кроме наличия потенциальной правовой возможности, необходимо создать еще и внутренние предпосылки для российских предпринимателей.

Как уже упоминалось, в рамках межбанковской программы «TAX FREE for Business» процедура возврата зарубежного НДС предельно упрощена и действительно удобна для каждого клиента.

Обладатели корпоративных карт, выпущенных банками-участниками в пакете сервисных услуг, получают сервис «VAT reclaim service» и, оплачивая услуги во время деловых поездок по Европе, Канаде, Японии, Южной Корее, получают возможность оформить возмещение произведенных затрат при минимальном участии со своей стороны.

Для получения возмещения необходимо сделать три простых шага:

  1. Связаться с сотрудниками компании VATax Reclaim для уточнения возможностей возмещения и согласования удобного времени для проведения выборки и оформления необходимых документов.
  2. Подписать готовые формуляры, учитывающие специфику требований по возврату в каждой стране от лица Вашей организации.
  3. Указать банковские реквизиты и подождать зачисления денежных средств от налогового ведомства страны возмещения.

Возврат налога возможен, даже если сумма излишне уплаченных налогов невелика и составляет чуть более 300 евро из расчета совокупных расходов одной организации по одной стране в год.

В заключение хотелось бы изложить точку зрения ЦБ РФ в лице Департамента платежных систем и расчетов ЦБ РФ, который дал свои рекомендации в части норм законодательства, которыми следует руководствоваться банкам-эмитентам банковских карт при осуществлении возврата клиентам - участникам программы "TAX FREE for Business" сумм налога по операциям, совершенным за рубежом с использованием банковских корпоративных карт.

В соответствии с рекомендациями ЦБ РФ, при осуществлении возврата сумм налога в иностранной валюте по операциям, совершенным за рубежом с использованием банковских корпоративных карт, кредитным организациям-эмитентам банковских карт, клиентам которых осуществляется данный возврат, следует руководствоваться нормами Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", устанавливающего правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации и не содержащего запрета на проведение данных валютных операций.

При этом ЦБ РФ так же рекомендует руководствоваться нормами Положений Банка России от 09.04.1998г. № 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" и от 05.12.2002г. № 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" в части выполнения требований Банка России к кредитным организациям по правилам осуществления расчетов и порядку учета операций, совершаемых с использованием банковских карт.

 

Голосования

Ваша фирма уже обслуживается у нас?
 
111


Buhconsalt.ru (c) 2006-2011